Техника безопасности при работе с листовым металлом
12 декабря, 2022
423  

Техника безопасности при работе с листовым металлом

1

Высокий уровень автоматизации при обработке тонколистового металла, помимо снижения себестоимости и уменьшения процента брака, снизил также уровень травматизма. Практика работы компании «Мехбуд» это подтверждает:  использование современных автоматизированных станков для металлообработки позволило минимизировать и без того невысокое количество производственных травм.

При этом стоит иметь в виду, что обработка листового металла предполагает прохождение достаточно травматичных процессов. Несоблюдение правил техники безопасности и охраны труда может привести к травмам, способным надолго нарушить трудоспособность рабочего. Ниже мы рассмотрим основные риски, с которыми сталкиваются сотрудники предприятий, а также проанализируем рекомендации по снижению травматизма.

Основные разновидности травм

В процессе работы с тонколистовым металлом — при его резке, гибке, сверлении и т.д. — сотрудники предприятия по производству комплектующих для заборов, потолков или стеновой отделки могут получать различные травмы.

Резаные и рваные раны

При контакте острого края тонколистового металла с незащищенной кожей есть риск получить порез или рваную рану. Чтобы избежать этого, края готовых изделий обрабатывают, уменьшая остроту металла или полностью скрывая линию обреза. Но в процессе производства контакт с краем металлического листа практически неизбежен. При этом:

  • Вероятность пореза возрастает при малой толщине металла.
  • Наличие зазубрин потенциально увеличивает тяжесть травм, провоцируя появление рваной раны.
  • В 100% случаев рана загрязняется частичками металла, смазки и других материалов, потому требует специальной обработки.

Ожоги кожи

Тонколистовой металл — материал с высокой теплопроводностью. Прикосновение к металлу, нагретому до высокой температуры, становится причиной появления ожогов. При этом источниками нагрева могут быть:

  • Открытое пламя
  • Спирали электроприборов без достаточной защиты
  • Трение при раскрое или другой обработке металла

Во всех описанных случаях прикосновение к тонколистовому металлу без средств индивидуальной защиты становится причиной ожогов.

Manual worker feeling pain after having an injury at work while his colleague is helping him.

Ущерб от мелкодисперсных частиц

При резке, шлифовке и сверлении тонколистового металла в воздух поднимаются мелкодисперсные частицы разного размера. Это касается как тонкой металлической стружки, так и   металлической пыли.   Такие частицы могут стать причиной не только травм, но и серьезных заболеваний:

  • Попадание стружки и пыли на роговицу или слизистые оболочки глаза становится причиной травм органа зрения.
  • Вдыхание металлической пыли способствует накоплению металла в легких, что приводит к увеличению риска развития респираторных заболеваний.

Политравма или электротравма при работе со станочным оборудованием

На современных предприятиях обработка тонколистового металла производится с применением высокотехнологичного оборудования. Травмы при работе с таким оборудованием не будут специфичными, но о них стоит упомянуть:

  • Контакт с неизолированными электропроводками может стать причиной поражения электрическим током.
  • Рабочие органы металлообрабатывающих станков могут нанести серьезные травмы — от ушибов и порезов до глубоких рваных/резаных ран и переломов.

Рекомендации по технике безопасности

Несмотря на разнообразие травм, которые можно получить при работе с тонколистовым металлом, соблюдение техники безопасности способно сделать производственный процесс максимально безопасным. Чтобы свести до минимума все возможные риски, следует соблюдать такие рекомендации:

  • Всегда надевайте прочные перчатки при работе с листовым металлом.
  • Наденьте респиратор или пылезащитную маску, чтобы предотвратить вдыхание пыли листового металла.
  • При обработке листового металла механическим способом (резка, гибка, сверление) надевайте защитные очки, что позволит обезопасить глаза от стружки, искр и других частиц.
  • Никогда не пытайтесь самостоятельно переносить крупногабаритный фрагмент листового металла.
  • Обязательно убедитесь в исправности всего ручного инструмента.
  • Строго контролируйте исправность станочного оборудования, соблюдайте алгоритмы работы и правила электробезопасности.
  • Тщательно мойте руки водой с мылом после работы с листовым металлом (даже если вы были в перчатках).
  • Используйте только целые и исправный СИЗ (средства индивидуальной защиты).

Соблюдение этих рекомендаций, а также учет требований к работе на конкретном станке обеспечит высокий уровень безопасности, и риск получить травму при обработке тонколистового металла будет сведен к нулю.

Male worker at a factory
author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии