Подвесные потолки для магазина
8 января, 2024
4221  

Подвесные потолки для магазина

Одним из важных элементов, дополняющих интерьер магазина и улучшающих зонирование его пространства, является потолок.

Завод “Мехбуд” производит несколько видов металлических подвесных потолков, которые гармонично дополнят любой дизайн проект.

Отделить торговый зал, от вспомогательных помещений, а также визуально разделить магазин на зоны, помимо продуманного размещения стелажей и перегородок, все это “под силу” подвесным потолкам. Особенно если использовать разные цвета и текстуры, нанесенные на поверхность панелей и реек подвесного потолка для магазина.

Особенности отделки потолка в торговых объектах

Магазины, бутики и супермаркеты – объекты, которые сильно отличаются друг от друга, но при этом обладают рядом общих черт. Соответственно, к их отделке нужно подходить максимально обдуманно, выбирая те варианты, которые будут наиболее практичными и обеспечат минимизацию сопутствующих расходов.

store 2

При отделке потолка в магазине нужно решить несколько задач:

  • Первая — формирование эстетичного пространства внутри помещения. Оформление торгового зала является одним из важнейших аспектов, определяющих привлекательность торговой точки. И даже если речь не идет об уникальном дизайне (например, вы планируете выполнить отделку простого продуктового магазина или магазина, торгующего одеждой), то очень важно, чтобы все поверхности были аккуратными. Ну, а о магазинах с индивидуальным дизайном (в первую очередь бутиках и торгово-выставочных салонах) и говорить нечего.
  • Вторая задача – маскировка коммуникаций. Для эффективного функционирования торговой площади под потолком могут размещаться провода систем освещения и сигнализации, воздуховоды, трубы, иногда – системы топления/кондиционирования. Все они портят внешний вид помещения, потому их желательно либо вынести на технический этаж, оставив на потолке только сами осветительные приборы и решетки воздухозаборников (это возможно не всегда), или скрыть за отделкой.

Именно решение этих двух задач и определяет выбор технологии для отделки потолка. Как было сказано выше, лучше всего в магазинах, супермаркетах и бутиках «работают» подвесные потолки. Выбор же материала для изготовления подвесной потолочной системы диктуется требованиями к конструкции.

Требования к конструкции

Каким требованиям должен соответствовать потолок в магазине? Магазин по определению является коммерческим объектом, т.е. местом общего доступа. Соответственно, на него распространяются все нормативные требования к отделке таких помещений основная часть которых описана в ГОСТах и СНиПах:

Кратко резюмируя требования, изложенные в этих и других документах, можно сформулировать такой перечень:

  • Пожарная безопасность. Материалы, используемые при отделке потолка в магазине, должны обладать минимальной горючестью, не воспламеняться и не поддерживать горение. Именно по этой причине не допускается использование пластиковых панелей и изделий из МДФ — да, они дешевле, да, некоторые могут вписываться в дизайн, но радость продлится (в лучшем случае) до первого визита пожарной инспекции.
  • Влагостойкость. Она нужна не только для сопротивления деформации при пребывании во влажной среде, но и для того, чтобы потолок выдерживал влажную уборку. Конечно, стены и пол в магазинах чаще требуют очистки, но и потолок периодически нужно обрабатывать для удаления пыли и загрязнений. Следовательно, материал должен выдерживать мытье – пусть и не слишком частое.
store 3
  • Стойкость к коррозии. Напрямую связана с влагостойкостью: даже при исправно работающей вентиляции при большом скоплении людей в магазине влажность воздуха будет повышаться. Материалы, подверженные коррозии, при этом будут деградировать куда быстрее.
  • Достаточная механическая прочность. Нагрузка на потолок в магазине обычно невысока (за исключением ситуаций, когда прямо на конструкцию крепят рекламные баннеры или элементы навигации, такие как названия отделов). Но при этом и подконструкция, и отделка должны быть достаточно прочными и стойкими.

 

Кроме того, в список обязательных требований стоит включить эстетичность потолка. Во многих случаях владельцы коммерческой недвижимости отдают предпочтение пусть и не самым практичным, но более привлекательным конструкциям — например, кубообарзным потолкам «под дерево», потолкам «Грильято» или потолочным панелям в цвете «металлик». Использование таких изделий позволяет реализовать дизайн-проект, создав магазину нужный имидж.

store 7

Панельный (кассетный) подвесной потолок

Для потолочного пространства в зоне выкладки товаров, хорошо подходит панельный (кассетный) потолок.

Преимущества панельного (касетного) потолка:

  1. Легкость в монтаже. Металлические панели стандартного размера 600х600 мм, поэтому они очень легко монтируются в стандартный каркас Т-24.  Если возникнет необходимость добратьтся к технологическим коммуникациям, панели легко демонтируются.
  2. Прочность конструкции. Так как, кассеты сделаны из металла – они намного прочнее дешевых аналогов, которые при неосторожном обращении, бьются.
  3. Оригинальность. Серебристый цвет панели ─ универсальный и сочетается, практически с любым цветом стен, но при желании, можно выбрать цвет по стандарту RAL.
  4.  Универсальность. Возможно одновременное применение в подвесном потолке, различных покрытий панелей например, зеркальной и матовой  ─ это увеличит освещенность пространства и разнообразит рисунок потолка. В металлический подвесной потолок очень легко устанавливаются все виды светильников, способствующих комфортному восприятию света и безопасности посетителей магазина.
  5. Легкость в обслуживании. Металлические кассеты (панели) и рейки хорошо моются, не накапливают влагу. В отличие от потолков из минеральных волокон, они не потеряют внешний вид и, в случае затопления, металлический подвесной потолок не обрушится и на панелях, не появятся желтые разводы.
  6. Пожаробезопасность. Данные потолки производятся из негорючих материалов, что обеспечивает дополнительную защиту здания в случае пожара.

Реечный потолок

Этот вариант потолка предусматривает применение реек различной ширины (150-500 мм) и длины (1,0-6,0 м). Так же, вариативность цвета и ориентации их на потолочном пространстве, позволяет создать оригинальный узор и подчеркнуть неповторимость дизайна.

Пространство магазина, где предусмотрена торговля продуктами, с ярко выраженными ароматами (копчености, рыба), правильным решением, будет использование реечного перфорированного потолка.

Такой вид металлического подвесного потолка, произведенного на предприятии «Мехбуд», способствует быстрому отводу посторонних запахов, улучшенной вентиляции и поддержанию свежего воздуха в помещении.

Реечный перфорированный потолок

Перфорированные металлические подвесные потолки:

  • способствуют ускоренной циркуляции воздуха,
  • улучшают микроклимат в помещении, что снижает концентрацию вредных веществ и вероятность возникновения вредных микроорганизмов,
  • различные типы перфорации, в коридорном потолке увеличивают также, звукопоглощающие свойства помещения.

Все эти факторы крайне важно учесть при планировании отделки потолка в подсобном помещении для хранения продуктов, в т. ч., в холодильной камере.

store 9

Реечный коридорный потолок

Для небольших помещений, шириной до 3 м, очень удобно использовать подвесной металлический коридорный реечный потолок. Особенности данного вида потолка:

  • Рейки для этого вида потолка, тоже выполнены из оцинкованной стали или алюминия, толщиной до 1,0 мм.
  • Система крепления очень проста – панели укладываются, на закрепленные вдоль стен уголки, поэтому монтаж производится очень быстро.
  • Этот вид потолка визуально может расширить пространство, особенно при использовании зеркальных реек.
  • Различные типы перфорации, в коридорном потолке, увеличивают также, звукопоглощающие свойства помещения.

Дизайнерские варианты для магазинов и бутиков

Выше мы перечислили особенности и преимущества потолочных конструкций, которые используются в большинстве магазинов. Однако наряду с типовыми потолками есть смысл рассмотреть и нестандартные решения – да, их реализация потребует больших затрат, но и эффект на покупателя такая отделка будет производить более заметный.

Кубообразный потолок

Кубообразные потолки целесообразно использовать там, где дизайном предусматривается отделка помещения «под дерево». Практика показывает, что так часто оформляют продуктовые магазины (особенно с эко-продуктами), сырные и винные бутики, магазины брендовой одежды, салоны трекингового и туристического снаряжения.

Кубообразные потолки в магазинах – это инновационное решение, которое придает помещению современный и стильный вид. Вот некоторые особенности и преимущества дизайна кубообразных потолков:

  • Уникальная геометрическая форма: отличаются своей уникальной геометрической формой, которая привлекает внимание и добавляет интерес к интерьеру магазина.
  • Создание объемного пространства: создают эффект объемности и глубины в помещении, что делает его более привлекательным и просторным.
  • Игра света и тени: благодаря геометрическим формам кубообразных потолков, они создают уникальную игру света и тени, что придает интерьеру магазина динамичность и эффектность.
  • Гибкий дизайн: предлагают множество возможностей для творческого дизайна. Они могут быть установлены в различных конфигурациях и комбинациях, что позволяет создавать уникальные и оригинальные интерьерные решения.

Использование кубообразных реек с квадратным или прямоугольным профилем позволяет придать потолку нужную «трехмерность» — конструкция смотрится не плоской, а достаточно объемной. При этом подчеркнуть отделку можно, установив стильные светильники.

Прямоугольный потолок

Прямоугольные потолки являются прекрасным решением для магазинов, предлагая множество преимуществ в области дизайна. Вот несколько из них:

  • Строгий и современный вид: придают помещению элегантный и стильный вид. Их простые геометрические формы и четкие линии создают чувство порядка и симметрии, что добавляет визуальной привлекательности и создает современный облик магазина.
  • Возможность создания различных композиций: предоставляют большую гибкость в создании различных дизайнерских композиций. Они могут быть установлены в виде сетки, с использованием разных размеров и расположения плит, что позволяет создавать уникальные и оригинальные мотивы на потолке.
  • Акцентирование зон и направлений: могут использоваться для акцентирования конкретных зон или направлений в магазине. Они могут выделять зону кассы, выставочные стенды или товарные группы, помогая покупателям легко ориентироваться и создавая привлекательную атмосферу.
  • Интеграция освещения и технических систем: предоставляют возможность интегрировать различные системы освещения, акустики и вентиляции. Это позволяет создать комфортное освещение и поддерживать подходящую атмосферу в магазине, а также обеспечивать эффективную работу технических систем.
  • Простота монтажа и обслуживания: легки в установке и обслуживании. Они могут быть быстро смонтированы и легко поддерживаться в чистоте. Это экономит время и ресурсы, обеспечивая долговечность и сохранение эстетического вида потолков на протяжении длительного времени.

Потолок «Грильято»

«Грильято» – это конструкция, которая будет уместна в двух типах торговых помещений:

  • В супермаркетах с большой площадью потолок решетчатого типа отделяет обширное запотолочное пространство от торгового зала.
  • В небольших магазинах и бутиках использование потолка «Грильято» отлично гармонирует с отделкой в стиле «лофт». Основная сфера деятельности таких магазинов – либо продажа электроники ли других высокотехнологичных гаджетов, или реализация дизайнерской одежды.
podvesnoj-potolok-dlja-magazina

Несмотря на свою прозрачность, «Грильято» достаточно эффективно скрывает коммуникации, которые находятся за отделкой. При этом визуально потолок приподнимается, потому выбор уровня для монтажа такого потолка нужно производить с учетом этого фактора.

Другие виды потолков для торговых помещений

Выше мы привели несколько решений, которые могут считаться оптимальными для оформления торговых точек. Металлические подвесные системы обладают набором характеристик, который лучше всего соответствует выдвигаемым требованиям. Но ими весь выбор не ограничивается — потому с точки зрения экономии средств или реализации различных дизайн-проектов можно рассмотреть и ряд альтернатив.

  • Потолок «Армстронг». До массового появления на рынке металлических кассетных потолков именно панельные конструкции типа «Армстронг» чаще всего использовались в оформлении коммерческой недвижимости. Несмотря на объективные недостатки волокнистых панелей (гигроскопичность, склонность к деформациям, малая механическая прочность) в эконом-отделке они используются и сегодня.
  • Пластиковый панельный потолок. Потолок из пластиковых панелей — еще одно решение эконом-класса. При относительно небольших затратах так можно обшить большую площадь, но при этом смотреться перекрытие будет не лучшим образом. Да. На рынке представлены пластиковые панели с интересной фактурой, но все равно их внешний вид далеко от идеала. Вторая проблема, которая практически нерешаема в рамках действующего законодательства — высокая горючесть ПВХ-панелей.

Обратите внимание! Еще одна разновидность пластиковых потолков — потолок их полистирольной плитки, которая клеится непосредственно на перекрытие. В коммерческих и торговых помещениях такое решение практически не используется из-за высокой пожароопасности и непрактичности.

  • Натяжной потолок. Использование натяжных полотен в коммерческих объектах также ограничено из-за высокой горючести большинства полотен. Конструкции на основе синтетических материалов горят хорошо, потому применять их в отделке магазинов как минимум рискованно. Но, с другой стороны, для некоторых разновидностей натяжных потолков характерно сочетание низкой горючести и высокого декоративного потенциала. Потому такое решение вполне имеет право на существование. Единственное ограничение — механическая прочность: полотно должно быть вне досягаемости покупателей.
  • Стеклянный потолок. Прозрачный потолок из стеклянных панелей на алюминиевом профиле — это отличное решение для магазинов, над которыми нет других помещений (включая технические этажи). Смотрится такая конструкция выиграшно, но при этом стоимость ее монтажа будет весьма высокой. Кроме того, часто возникают проблемы с герметичностью такого потолка, а также — с его обслуживанием: стеклянные панели нужно регулярно мыть, иначе смотреться конструкция будет не лучшим образом.
  • Штукатурные потолки. Оштукатуренный, а затем побеленный или покрашенный потолок — это вариант «по умолчанию», который уже лет 10-15 как утратил свою актуальность. Найти такие потолки в современных магазинах все еще можно — но они проигрывают другим решениям и по внешнему виду, и по практичности, и по трудоемкости. Да, штукатурить большую площадь часто бывает дороже, чем смонтировать каркас и скрыть все дефекты перекрытия за отделкой.

Конечно, это не полный перечень доступных решений для отделки потолков в коммерческих помещениях — магазинах или супермаркетах. Но он дает наглядное представление об ассортименте, и позволяет оценить плюсы и минусы альтернатив металлическим подвесным потолкам.

Потолки от завода Мехбуд для магазинов

Идеальное решение для различных сфер, от продуктовых до ювелирных! Наши потолки легки в установке и обслуживании, что обеспечивает удобство в эксплуатации.

Потолки Мехбуд идеально подходят для разнообразных магазинов, включая:

  1. Продуктовые магазины: Создайте светлое и уютное пространство для вашего продуктового магазина, подчеркивая свежесть и качество товаров.
  2. Одежда и Обувь: Стильные потолки добавят уникальности вашему магазину одежды или обуви, выделяя его среди конкурентов.
  3. Косметика и Парфюмерия: Специально разработанные потолки подчеркнут красоту и роскошь вашего магазина косметики, создавая подходящую атмосферу.
  4. Ювелирные Салоны: Освещение и дизайн потолков Мехбуд подчеркнут изысканность и уникальность ваших ювелирных украшений.
  5. Книжные Магазины: Создайте уютное и интеллектуальное пространство с помощью потолков, подходящих для книжных магазинов.
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21

Заключение

Потолки для магазинов и супермаркетов могут быть самыми разными. Выбор конкретного решения определяется дизайном помещения, его площадью и другими факторами. Но в любом случае изделия от завода «МехБуд» отлично подойдут для решения такой задачи – не только благодаря обширном у ассортименту и богатому выбору расцветов, но и благодаря высокому качеству изготовления всех элементов для потолочной отделки.

author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии