Фонари на столбы забора
2 февраля, 2022
1156  

Фонари на столбы забора

Фонари и светильники для забора играют очень важную роль в оформлении всего участка. Правильно подобранный светильник как бы завершает весь ландшафтный дизайн всего участка , придавая ему завершенность и гармоничность.

Какие задачи решает освещение заборов

Освещение заборов затрагивает  ряд важных задач.

  • Функциональное  освещение. Фонари освещают зоны участков , которые используются в ночное время. Фонари часто размещают у подъездных и гаражных ворот, калиток, хозяйственных построек, садовых дорожек и пр.
  • Охрана объекта. Фонари обеспечивают освещение территории в ночное время, способствуют корректной работе видеокамер и д подсознательном уровне влияют на злоумышленников .
  • Дизайн. Светотехника в этом случае выполняет декоративные функции. К ним относятся дополнение и выделение различных архитектурных элементов, подсветка садовых растений, создание контрастов и акцентов на деталях ландшафта.
osveshenie-uchastka

Давайте рассмотрим основные виды светильников на столбы, оценим их преимущества и недостатки, и сделаем сами для себя оптимальный вывод.

светильники для столбов

Светодиодные светильники на столбы

Именно  эта продукция в  качестве светильников для столбов забора стремительно завоёвывают лидерство на рынке  что происходит благодаря перечню преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Экономичность. Светят такие светильники  ярко, потребляют мало электроэнергии и работают более 50 000 часов. Это с лихвой компенсирует высокую стоимость.
  • Стойкость к перепадам температур, изменениям погодных условий, а также устойчивостью к вибрационным воздействиям.
  • Кристаллическое строение диода препятствует его разрушению и быстрому перегоранию, поэтому срок эксплуатации достигает ста тысяч часов и более. Если взять во внимание, что в среднем лампа работает около четырех часов в сутки, то с учетом гарантийного ресурса она может прослужить более 60 лет;
  • светодиодные уличные фонари на столбы не являются источником ультрафиолета. При попадании лучей от таких ламп столб и забор не нагреваются , что препятствует разрушению цветового покрытия в виде выгорания или потускнения  цвета ограждения.

Обратите внимание! При организации такого типа освещения забора нужна дополнительная установка трансформатора.

светильники для столбов

Сферические светильники

Стандартным решением которое принято устанавливать на столбы забора , это так называемые сферические светильники.Зачастую такие фонари устанавливаются сверху прямо на опорные столбы.Они могут быть разноцветными, матовыми или с глянцем , а подобрать по цвету уличные сферические светильники можно для любого ограждения и не составит особого труда

Все современные плафоны выполняются из материалов  которые обладают износостойкостью к любым погодным условиям и температурным колебаниям. А ухаживать за ними довольно просто,достаточно периодически очищать их от грязи.

LED – ЛАМПЫ

Самым современным  решением   на сегодняшний день являются  LED светильники на солнечных батареях, которые вообще не нуждаются в   подключении  и работают исключительно  от солнечной энергии. Их главный недостаток – слабое свечение и не слишком длительная продолжительность подсветки. Через 2-3 часа после полуночи лампы будут светить  очень слабо , а то и вовсе перестанут работать.

Бесспорно современные   LED-лампы стремительно завоевывают первенство среди других осветительных приборов. Причем их изначальную высокую стоимость компенсируют быстрая окупаемость и дальнейшая существенная экономия.

Преимущество солнечных фонарей в том, что, если решите вывести освещение на забор самостоятельно, не потребуется перекапывать участок для прокладки кабеля , но  и заниматься электромонтажными работами. В этом случае, достаточно всего лишь установить изделие в подходящем месте и уже к вечеру подсветка ограждения будет функционировать. Такие фонари  отличаются широкой сферой применения , экономичностью, надежностью и долговечностью.

svrtilniki-dlya-stolbov

Разновидности  столбов для забора  под светильники: выбор оптимального варианта

Столбы, предназначенные для фиксации светильников на улице, производят из различных материалов. Их разнообразные виды можно встретить на улицах городов или автострад. Наибольшей популярностью пользуются такие виды столбов :

  • столбы из дерева, длина которых составляет от 6,5 до 11 м, а диаметр – от 14 до 24 см;
  • конструкции из железобетона длиною от 4 до 11 м, диаметром 10-40 см;
  • металлические опоры, вылитые либо собранные из чугуна, алюминия или оцинкованной стали, их высота стартует от 1,5 м, а другие параметры зависят от предназначения конструкции;
  • пластиковые изделия;
  • столбы из композиционных материалов.

Из всех вариантов самыми популярными являются уличные светильники на круглых столбах из оцинкованной стали, длина которых варьирует от 3 до 12 метров.

Правильный выбор столбов для забора во многом является залогом прочности и долговечности всей конструкции. Это касается и металлических ограждений – чтобы они были надежными, их нужно закрепить на соответствующем каркасе. Эксперты компании «МехБуд» вам могут предоставить любые консультации по выбору опорных столбов и подбору их оптимальной длины.

Выбор освещения для  столбов забора – задача непростая: нужно учесть и особенности ограды, и задачи, которые должны решать приборы, и дизайн самого участка. А вариантов подключения освещения забора довольно много и лучше этот вопрос решать еще на этапе проектирования дома и ли здания периметр которого планируется освещать. Но всегда есть различные варианты решения, даже если вы приобрели дом в котором изначально не было спроектировано освещение столбов забора.

author
Лариса Войская
Об авторе:

Квалифицированный, профессиональный  эксперт по ограждениям с многолетним опытом работы. Предоставление квалифицированной консультации в вопросе подбора дизайна и модели забора . Разработка проекта...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии