Блоки для заборов и фасадов: какой материал выбрать?
23 декабря, 2022
210  

Блоки для заборов и фасадов: какой материал выбрать?

Сегодня гиперпрессованные бетонные блоки активно используются для решения различных задач. Чаще всего такой материал применяют либо для фасадных отделочных работ, либо для возведения ограждений (как в качестве основы, так и в качестве вспомогательных элементов в комбинации с различными вариантами заполнения). Выбор таких материалов достаточно широк, и потому потенциальный покупатель часто заходит в тупик, не понимая, на какие изделия стоит обращать внимание в первую очередь.

В нашей статье мы расскажем о блоках для фасадной облицовки, а также о блоках, которые задействуют при строительстве заборов.

Блоки для фасадной облицовки

При облицовке фасадов зданий используются блоки четырех основных разновидностей:

  • Натуральные — производятся из природного камня путем обрезки и формовки.
  • Керамические — при их изготовлении применяется высокотемпературная обработка для керамизации минералов.
  • Композитные — имеют сложную структуру за счет присутствия в составе нескольких компонентов.
  • Бетонные — в качестве связующего используют высокомарочный цемент, при изготовлении подвергаются обработке высокими давлениями и высокой температурой.

Последняя разновидность блоков для фасадной облицовки становится все более популярной. Технология гиперпрессования бетона позволяет производить блоки практически любой формы, а главное — с разной текстурой поверхности. За счет этого производитель может имитировать любой популярный строительный материал — от классического керамического кирпича до дикого камня. Кроме того, облицовочные фасадные блоки достаточно легко окрашиваются — добавление пигмента в раствор позволяет получить практически любой оттенок.

Блоки, которые используются именно для облицовки фасада, имеют ряд важных особенностей:

  • Минимальная масса. Фасадные блоки должны быть легкими, потому что иначе монтаж фасадной облицовки будет многократно усложнен, а стоимость будет увеличена. Кроме того, использование тяжелых полноразмерных блоков для отделки фасада приведет к росту нагрузки на фундамент.
  • Минимальные показатели водопоглощения и проницаемости для влаги. Одна из ключевых задач, которые решает фасадная облицовка — защита фасада от осадков, потому блоки должны быть непроницаемыми для воды. Кроме того, низкие показатели водопоглощения обеспечивают фасадной отделке хорошую морозостойкость.
  • Вариативность текстур и оттенков. Это важно, поскольку фасадная облицовка также выполняет декоративную функцию. Простые формы с нейтральным цветом на рынке тоже востребованы — но куда более популярными будут блоки с интересной текстурой и возможностью выбора оттенка.
fasad

Блоки для забора: гладкие и колотые

При строительстве заборов также используются блоки на основе гиперпрессованного бетона — они могут иметь либо гладкую, либо колотую (текстурирвоанную) поверхность. У таких блоков есть несколько важных отличий от изделий, которые применяются для облицовки фасадов.

zabor

Особенности блоков

Блоки, которые используют для строительство заборов, имеют ряд особенностей:

  • Крупный формат. Использование крупноразмерных блоков (для облегчения транспортировки и монтажа их часто делают пустотелыми) позволяет значительно сократить время на монтаж ограждающей конструкции. При этом пустотелые блоки охраняют высокую прочность при большом размере, но при этом не нагружают основание забора и ниже лежащие элементы.
  • Высокая прочность на сжатие, изгиб и излом. В отличие от фасадной облицовки, забор, будучи самонесущей конструкцией, испытывает значительные эксплуатационные нагрузки. Из-за этого возрастают требования к бетонным блокам — они не должны трескаться под нагрузкой и не должны разрушаться при других воздействиях.
  • Наличие блоков различных форм. Это касается не столько текстуры поверхности (хотя она важна и для фасада, и для забора). Здесь на первый план выходит разнообразие строительных элементов — нужны блоки для монтажа цокольной части, опорных столбов, пролетов, заполнения, колпаков и т.д.

Комбинированные заборы: блоки + металл

Особую категорию ограждений составляют комбинированные заборы — основу конструкции возводят из бетонных блоков, а заполнение делают из металлических ламелей. При этом:

  • Блоки используются для сооружения цоколя и столбов.
  • Конструкция столбов должна предусматривать возможность крепления металлических направляющих или закладных.
  • Верхние торцы цоколя и столбов могут накрываться металлическими накладками, что облегчает забор и повышает эффективность защиты от влаги.

На что обращать внимание при выборе?

Растущая популярность строительных блоков на основе гиперпрессованного бетона привела к появлению на рынке большого количества материалов с самым разным качеством. Поэтому при выборе блоков — особенно несущих, которые используются для строительства заборов — стоит обращать внимание на критически важные характеристики. На примере весьма качественных (и при этом недорогих — за счет масштабов производства и его автоматизации) блоков от компании «Золотой Мандарин» мы расскажем, на что обратить внимание при выборе:

  • Качество сырья. Высокомарочный цемент, тщательно отобранный наполнитель — основные факторы, которые влияют на прочность и долговечность блока. Экономия на цементе как основном связующем приводит к резкому снижению прочности.
  • Геометрическая форма. Любые дефекты поверхности и отклонения от плоскостей — признаки брака. Это значит, что компания не соблюдает технологию формовки блоков и не может гарантировать их качество.
  • Малая пористость. Гиперпрессование позволяет свести к минимуму объем пор, особенно в лицевых слоях блоков. Более дешевые модели имеют большую пористость, что делает их менее стойкими к влаге и перепадам температуры.
  • Экологичность. Она критично важна для материалов, которые используются во внутренней отделке — но и для наружного оформления, и для постройки заборов не стоит закупать блоки, в составе которых могут быть токсины или тяжёлые металлы.

Эти пункты очень важны — но также важно правильно подбирать материал с учетом его назначения. Использование облицовочных блоков целесообразно при отделке фасадов, использование полнотелых и пустотелых блоков с высокой несущей способностью — при монтаже заборов и оград. В этом случае конструкция будет достаточно надежной и в течение максимального срока сохранит привлекательность.

author
Владимир Рубленко
Об авторе:

  Эксперт по фасадному строительству. Ведущий специалист по работе с корпоративными клиентами. ПрАТ “Завод Мехбуд”. Предоставление квалифицированной консультации по вопросам фасадн...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии