Кирпичи VS блоки: что выбрать?
17 октября, 2022
187  

Кирпичи VS блоки: что выбрать?

Для изготовления несущих конструкций, применяемых для монтажа заборов или оград, сегодня активно используют кирпичи и керамические блоки. Принцип использования обоих материалов идентичен — цокольные части и столбы, на которых крепится заполнение, возводят из отдельных элементов, дополнительно размещая закладные для облегчения монтажа. В качестве таких элементов могут использоваться как кирпичи, так и современные строительные блоки.

По большому счету, классификация достаточно условна, потому что и кирпичи, и блоки представляют собой разновидности строительного камня. При этом на рынке есть четкое разделение между категориями, потому кирпичи и блоки сложно назвать взаимозаменяемыми. Какой материал выбрать для решения той или иной задачи (естественно, в контексте монтажа ограждений Мехбуд) — попробуем разобраться в статье.

Кирпич для ограждающих конструкций

Кирпич — искусственный строительный камень сравнительно небольшого формата, который может производиться по самым разным технологиям. Для возведения несущих конструкций заборов и оград используются кирпичи трех разновидностей:

  1. Керамический — произведенный на основе глиняного раствора с последующей высокотемпературной обработкой. При сильном нагреве глинистые минералы керамизируются, что позволяет получить прочный и влагостойкий материал.
  2. Силикатный — изготовленный на основе известкового связующего с добавлением песка в качестве заполнителя. Менее стоек к влаге по сравнению с керамическим.
  3. Гиперпрессованный — произведенный на основе цементного связующего с добавлением известняка в качестве заполнителя и пигментов для придания готовым изделиям привлекательного внешнего вида.

Силикатный кирпич из-за малой влагостойкости редко используется для кладки опорных столбов, потому чаще всего задача решается с помощью материалов, относящихся к первой или третьей разновидности.

Преимущества и недостатки кирпича

И керамический, и гиперпрессованный кирпич на цементной основе обладают целым набором преимуществ:

  • Прочность, сравнимая с прочностью натурального камня. Качественный кирпич может иметь прочность не ниже М300, что позволяет использовать его практически без ограничений — как минимум, для возведения каркасов заборов и оград.
  • Длительный срок службы за счет низких показателей водопоглощения и высокой морозостойкости.
  • Хорошие показатели адгезии со строительными растворами.

Но, выбирая кирпич для кладки столбов забора или ограды, стоит иметь в виду, что сам процесс кладки будет достаточно сложным, дорогостоящим и длительным. Кроме того, цена качественного кирпича довольно высока, так что обычно приходится комбинировать: основу класть из дешевого материала, и только на видимых поверхностях использовать облицовочный кирпич.

Гиперпрессованные и керамические блоки

Альтернатива кирпичу — строительный блоки, которые также могут производиться по разным технологиям. Для озвученных в статье задач применяются блоки двух разновидностей:

  • Керамические — из обожжённой глины.
  • Гиперпрессованные — из цементного раствора с наполнителем, который обрабатывается под высоким давлением и под воздействием высокой температуры.

Ассортимент строительных блоков весьма обширен — в отличие от кирпича, который обычно производится в нескольких размерах. При этом большую часть блоков делают пустотелыми: это позволяет уменьшить их массу, снизить себестоимость материала и при этом сохранить прочность изделий.

блоки

Блоки позиционируются в качестве более современной альтернативы кирпичу — и потому преимущества их стоит анализировать в сравнении именно с этим материалом. Ключевыми будут:

  • Большая механическая прочность за счет отличий в рецептуре и технологии обработки сырья.
  • Меньшие показатели водопоглощения (гиперпрессование уменьшает пористость, потому современные блоки поглощают даже меньше влаги, чем кирпич).
  • Более простая технология монтажа — кладка столбов для забора с применением блоков занимает меньше времени. Кроме того, требования к квалификации каменщиков будут значительно ниже — потому и расходы уменьшатся.

Кроме того, важным фактором выступает дизайн. Палитра современных строительных блоков значительно богаче — наряду со стандартными цветами есть также блоки в бежевом, белом, кофейном, шоколадном цветах, в цвете Бордо и т.д. Кроме того, в линейках многих производителей есть комбинированные оттенки («Византия», «Марракеш», «Мерида» и т.д.). Это позволяет монтировать ограждения в различной цветовой гамме. Кроме того, использование строительных блоков с достаточно широкой палитрой облегчает гармоничное сочетание опорных конструкций и цоколей с ламелями от завода «Мехбуд»: подобрать соответствующий цвет будет в разы проще, чем при использовании кирпича.

Выбор блоков или кирпичей

На самом деле особой проблемы при выборе между блоками или кирпичами не возникает:

  • Самое простое решение — проконсультироваться со специалистами (например, при заказе забора от Мехбуд) и положиться на их опыт.
  • Дизайн тоже выступает в качестве важно фактора при выпоре — не всегда цвет и текстура кирпича гармонируют с цветом и текстурой самого ограждения. С блоками такая проблема встречается в разы реже.
  • Наконец, важно учитывать доступный бюджет — иногда взять качественные дизайнерские блоки будет дешевле, чем закупать кирпич аналогичного качества.

Потому в среднем блоки могут считаться более практичным и более универсальным материалом. При этом кирпич не стоит сбрасывать со счетов: иногда он будет отличной альтернативой более современным блокам.

author
Олександр
Об авторе:

Руководитель проектов.  Разработка проекта с момента подготовки  проекта и до момента его реализации. Предоставление квалифицированной консультации в области ограждающих конструкций и фасадной отд...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии