Как правильно выбирать строительные материалы?
6 апреля, 2023
222  

Как правильно выбирать строительные материалы?

Выбор и покупка строительных материалов всегда связаны с существенными затратами, и почти всегда — со стрессом. Расходы на приобретение стройматериалов и комплектующих могут быть очень большими, и потому важно, чтобы средства не были потрачены впустую. Это особенно актуально, если закупки вы проводите сами — но даже если материалы покупает нанятый вами специалист, стоит изучить некоторые полезные рекомендации.

Выбор с учетом проекта

Чтобы не потратить лишние деньги, нужно с самого начала спланировать закупки. И здесь вы должны руководствоваться двумя основными документами:

  • Проектом
  • Сметой со спецификацией материалов

Важно это сразу по нескольким причинам.

  1. Правильно составленный проект позволит вам оценить, сколько и каких материалов нужно купить. Проектирование — это один из наиболее важных этапов, потому покупать стройматериалы «на глазок» не стоит. Особенно, если речь идет о дорогих отделочных материалах или высокотехнологичных изделиях.
  2. Объем закупки «про запас» также определяется проектом. И здесь нет универсального рецепта. Например, для строительных смесей или кровельных покрытий вполне нормальной будет закупка 10-15% сверх проекта — и этот запас лишним не бывает почти никогда. А вот при заказе ограждения количество секций и их размер должны строго соответствовать проекту — иначе придется тратить время и силы на подгонку при монтаже.
  3. Наконец, спецификация — это документ, отступать от которого не стоит. Если проектом предусмотрено одно решение, крайне нежелательно выбирать более дешевые аналоги. И уж тем более не стоит желать это на свой страх и риск, без консультаций с представителями проектной организации. Копеечная экономия может стать причиной серьезного ухудшения эксплуатационных или декоративных качеств объекта.
1

Баланс цены и качества

При выборе строительных материалов рано или поздно мы осознаем, что бюджет не резиновый, и расходы нужно оптимизировать. Так что вопрос цены становится более чем актуальным. Здесь тоже нет универсального ответа, но есть проверенная стратегия:

  • Покупка строительных материалов и комплектующих с ценой «ниже рынка» — заведомо проигрышный вариант. Вопрос только в том, как именно будет выражен проигрыш — вы либо не получите ничего (прямое мошенничество), либо получите стройматериалы с явно заниженным качеством.
  • Нижний ценовой сегмент — продукция с невысоким качеством и минимальной ценой. Использовать ее для ответственных работ не стоит, потому что эксплуатационные расходы и затраты на ремонт уже в ближайшие годы «съедят» всю экономию. Максимум — можно приобретать стройматериалы из нижнего ценового сегмента для временных конструкций или работ с минимальной ответственностью. Условно говоря, забор, который должен простоять три месяца вокруг стройплощадки, н обязательно должен быть красивым и стойким к коррозии.
  • Средний и премиальный ценовой сегменты — то, что нам нужно! И если средняя ценовая категория — это решение по умолчанию, то о премиальных продуктах стоит поговорить особо. Да, цена на них может быть достаточно высокой, но очень часто выбор именно таких стройматериалов оправдан в долгосрочной перспективе. И речь не идет о каких-то нестандартных объектах — просто если вы планируете делать один раз и качественно, так, чтобы потом в конструкцию не приходилось вкладывать деньги, то именно премиум-сегмент будет наиболее выгодным.
2

Отечественный или зарубежный производитель?

Частично вопрос баланса цены и качества затрагивает вопрос покупки продукции от зарубежных и отечественных производителей. Здесь нужно учитывать сразу несколько факторов:

  • В среднем цены на зарубежную продукцию выше, чем на стройматериалы отечественного производства. Так что в ситуации ограниченного бюджета вполне можно ориентироваться именно ан украинскую продукцию.
  • «Брендовые» зарубежные производители очень строго контролируют качество, потому при покупке вы платите в том числе и за гарантию. Сумма может быть существенной — но имя бренда гарантирует качество, так что сюрпризов быть не должно.
  • С другой стороны, в условиях достаточно жёсткой конкуренции многие отечественные производители не уступают западным компаниям по уровню контроля качества. При этом качество подкрепляется сертификатами и независимыми тестированиями — потому (с учетом первого пункта) потребитель получает возможность заказывать стройматериалы с хорошими эксплуатационными показателями, и при этом экономить.

О том, стоит ли выбирать продукцию отечественного производства, мы писали ранее. Так что здесь просто резюмируем: стройматериалы и комплектующие от украинских компаний покупать можно — но очень важно выбрать ответственного производителя, который контролирует качество и может подтвердить его сертификатами.

3

Доставка и монтаж — заказывать ли сразу?

Наконец, вопросы, которые не касаются напрямую выбора стройматериалов — доставка и монтажные работы. Здесь все довольно очевидно:

  • При объеме закупки, превышающем «взлезет в багажник моей машины» доставка будет единственным правильным выбором. Более того, заказ доставки позволяет делегировать значительную часть рисков — стройматериалы перейдут в вашу ответственность только после того, как они будут доставлены по указанному адресу, и вы убедитесь в качестве/комплектности.
  • Монтаж — более сложный вопрос. Если вы планируете привлекать к работам специалистов широкого профиля, то детали монтажа или выполнения строительных работ нужно обсуждать с ними. Если же вы заказываете сложные конструкции — например, окна, двери, металлические потолки, фасадные конструкции, заборы и ограждения — то монтаж стоит доверять профессионалам. Как правило, производители и поставщики либо сами содержат монтажные бригады, либо сотрудничают с монтажными организациями. Заказывать монтаж стоит именно у них — они имеют релевантный опыт и хорошо знают специфику продукта.
4

Большой выбор стройматериалов на современном рынке — это и благо, и зло. С одной стороны, можно найти решение для практически любой задачи. С другой — разнообразие предложений значительно усложняет процесс выбора. Впрочем, если следовать приведенным в статье рекомендациям, вероятность ошибки будет значительно снижена!

Полезные советы

Полезных советов о том, как правильно выбирать строительные материалы.

  • Определите требования проекта: Прежде чем выбирать строительные материалы, важно определить требования вашего проекта. Учтите такие факторы, как местоположение строительства, климатические условия, назначение здания и бюджет. Например, для строительства здания в зоне с высоким уровнем влажности, таком как ванная комната или кухня, необходимо выбирать материалы, устойчивые к влаге, чтобы предотвратить появление плесени и гниения.
  • Исследуйте рынок: Перед покупкой строительных материалов рекомендуется провести исследование рынка и сравнить различные варианты материалов, чтобы выбрать наиболее подходящий по качеству и цене. Ознакомьтесь с отзывами и рейтингами производителей, изучите характеристики материалов и их технические параметры.
  • Обратите внимание на качество материалов: Качество строительных материалов играет решающую роль в долговечности и надежности строительных конструкций. Проверьте сертификаты качества и соответствие материалов нормам и стандартам. Выбирайте материалы от надежных производителей с хорошей репутацией на рынке.
  • Учитывайте экологические аспекты: Современные строительные материалы должны быть экологически безопасными и не наносить вред окружающей среде. Исследуйте экологические характеристики материалов, такие как их состав, процесс производства и возможность переработки. Выбирайте материалы, которые не содержат вредных веществ и способствуют сохранению природных ресурсов.
  • Учитывайте бюджет: Бюджет является важным фактором при выборе строительных материалов. Определите свой бюджет заранее и придерживайтесь его при выборе материалов. Будьте внимательны к ценам, акциям, скидкам и специальным предложениям, которые могут помочь сэкономить средства. Однако не стоит идти на крайности и выбирать слишком дешевые материалы, так как это может привести к снижению качества работ и увеличению расходов на ремонт и замену в будущем.
  • Учтите удобство установки и обслуживания: При выборе строительных материалов также стоит учитывать удобство и простоту их установки, монтажа и последующего обслуживания. Если у вас ограниченный опыт в строительстве, выбирайте материалы, которые не требуют сложных технологий установки и не вызывают дополнительных затрат на обслуживание.
hardhat-and-stationery-near-smartphone-and-cup
  • Совместимость с другими материалами: Если вы планируете использовать несколько различных материалов в вашем проекте, обратите внимание на их совместимость. Некоторые материалы могут взаимодействовать между собой и влиять на качество и долговечность конечного результата. Приобретайте материалы, которые совместимы с другими материалами, используемыми в вашем проекте, чтобы избежать проблем в будущем.
  • Обратите внимание на внешний вид: Внешний вид строительных материалов также важен, особенно если вы ремонтируете или строите жилые помещения. Выбирайте материалы, которые соответствуют вашему эстетическому вкусу и хорошо вписываются в дизайн вашего проекта. Учтите факторы, такие как цвет, текстура, фактура и стиль материалов, чтобы создать желаемый внешний вид вашего строительства.
  • Обратите внимание на гарантии: При покупке строительных материалов обращайте внимание на предлагаемые производителем гарантии. Хорошие производители обычно предоставляют гарантии на свои продукты, что является дополнительным подтверждением их качества и надежности. Ознакомьтесь с условиями гарантии, сроками ее действия и что она покрывает. Это может быть важным фактором при выборе строительных материалов, так как хорошая гарантия может защитить вас от возможных проблем и затрат в случае дефектов или поломок материалов.
  • Проверьте экологическую безопасность: Сегодня все больше людей обращают внимание на экологическую безопасность и устойчивость строительных материалов. При выборе материалов обратите внимание на их экологические свойства, такие как уровень выбросов вредных веществ, энергоэффективность, возможность переработки и утилизации. Использование экологически безопасных материалов может не только способствовать сохранению окружающей среды, но и снижать воздействие на здоровье жителей помещений.
  • Читайте отзывы и рекомендации: Перед тем как сделать окончательный выбор, ознакомьтесь с отзывами и рекомендациями других потребителей о выбранных вами строительных материалах. Читайте отзывы на сайтах производителей, форумах, социальных сетях и других ресурсах, чтобы узнать о реальном опыте использования данных материалов другими людьми. Это может помочь вам сделать более информированный выбор и избежать возможных проблем.
  • Проконсультируйтесь с профессионалами: Если у вас нет достаточного опыта в выборе строительных материалов, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, такими как архитекторы, дизайнеры, инженеры или опытные строители. Они могут дать вам рекомендации и советы, основанные на своем опыте и знаниях, и помочь вам сделать правильный выбор материалов, соответствующих вашим потребностям и бюджету.

Выбор строительных материалов – это важный этап при строительстве или ремонте, который может оказать существенное влияние на качество и долговечность вашего проекта.

11111
author
Иван Жилєнков
Об авторе:

Профессиональный опыт: более 10 лет в сфере строительных  отделочных материалов. Свыше 100 завершенных объектов  различного назначения, на которых применены уникальные  потолочные решения. Разработ...

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии