Промышленные ворота
18 февраля, 2022
239  

Промышленные ворота

Для оформления въезда на территорию промышленных предприятий и аналогичных объектов практически всегда монтируются достаточно надежные и удобные ворота. Конструкция ворот обуславливается особенностями проема, который они перекрывают, а также режимом эксплуатации. Однако в последнее время все боле востребованными становятся легкие, но при этом прочные, надежные и долговечные металлическое ворота, которые собираются из стальных профилированных ламелей.

Какая конструкция ворот будет оптимальной, и на что обратить внимание при выборе комплектации — расскажем ниже!

ворота (1)

Требования к промышленным воротам

Ворота, установленные на промышленном объекте, будут отличаться от ворот, которыми оснащается ограждение частного дома, практически по всем параметрам. Разными будут габариты. Условия использования, режим эксплуатации, расчетные нагрузки и т.д. Соответственно, и требования к таким воротам будут специфическими:

  • Высокие показатели прочности и надежности. Ворота на промышленном объекте обычно имеют большой размер (проем рассчитан на свободный проезд крупногабаритного транспорта). Поэтому и опорные столбы, и рама, и заполнение должны быть достаточно жесткими — иначе конструкция просто деформируется под собственным весом. Кроме того, при промышленном использовании высока вероятность ударных воздействий, и желательно, чтобы ворота такие воздействия переживали с минимальными последствиями.
  • Стойкость к интенсивной эксплуатации. Это требование напрямую связано с предыдущим. Ворота на промышленном объекте открываются и закрываются значительно чаще. Чем на территории частного домовладения. Потому и механизм (откатные ролики или петли), и сама створка должны быть рассчитаны на частое исползанные. Более того, отказоустойчивость очень важна — заклинивающая створка ворот может парализовать работу предприятия и причинить значительные убытки.
  • Коррозионная стойкость. Изготовление ворот для промышленного объекта из материалов. стойких к коррозии — не прихоть, а необходимость. Конструкция эксплуатируется на открытом воздухе, при этом неизбежно контактирует с выхлопными газами и нефтепродуктами. Все это значительно ускоряет процесс развития коррозии — потому использование черного металла без дополнительной защиты практически полностью исключается.

Важным требованием будет также простота открывания и закрывания. Если для небольших ворот это требование еще не настолько актуально, то в случае с большой и тяжелой створкой легкость управления выходит на первый план. При этом неважно, как будут открываться ворота — вручную или с помощью электропривода. В любом случае, чем меньше усилие для перемещения створки, тем лучше.

Также не следует забывать о других требованиях к конструкциям входной группы:

  • Огнестойкости
  • Простоте в монтаже и обслуживании
  • Практичности
  • Эстетичном внешнем виде и т.д.

Именно этот список требований и обуславливает выбор в пользу металлических ворот модульного типа. Они постепенно вытесняют старые сварные ворота из стального прутка или листовой стали. Ворота на основе металлического каркаса с заполнением из стальных ламелей с полимерным покрытием легче и долговечнее сварных — при этом они не уступают сварным массивные конструкциям по прочности и надежности.

ворота (4)

Распашные или откатные?

По принципу открывания ворота делятся на две большие группы — распашные и откатные. При этом на промышленных объектах могут монтироваться конструкции обоих типов.

Распашные ворота устанавливаются в двух случаях:

  • Во-первых — это оптимальное решение для ворот, которые открывать нудно сравнительно редко. Большую часть времени ворота стоят закрытыми, и только при необходимости их открывают.
  • Во-вторых — распашная конструкция может использоваться там, где проход остается открытым в течение длительного времени. Например, в начале рабочей смены ворота распахиваются, и закрываются только после ее завершения.

Минус распашных ворот для промышленного объекта очевиден — створки для перекрытия широкого прохода должны иметь большие размеры, но при этом они будут занимать много места при открывании. Для промышленных объектов с их обширными территориями это не всегда актуально — но очень часто широкие распашные створки все-таки мешают.

Откатные металлические ворота более универсальны — они подойдут и для периодического, и для регулярного открывания. Кроме того, створка, которая двигается вдоль ограждения по направляющим, занимает на порядок меньше места, так что распашная конструкция в 90% случаев будет удобнее.

Где устанавливаются

Перечень объектов, на которых устанавливаются промышленные ворота, обширен. Он включает:

  • Производственные предприятия.
  • Цеха.
  • Открытые промплощадки.
  • Строительные площадки с ограниченным доступом.
  • Складские площадки.

Кроме того, ворота такого типа могут быть смонтированы на въезде на территорию агрохолдинга ил другого сельскохозяйственного предприятия, на грузовом терминале или в складской зоне ТРЦ либо супермаркета.

Решения для промышленных ворот от завода Мехбуд

Одна из ключевых задач при проектировании и изготовлении откатных или распашных ворот — выбор заполнения для створок. Желательно использовать качественные ламели с хорошими показателями жесткости, прочности и коррозионной стойкости. Завод Мехбуд предлагает несколько проверенных решений, которые с успехом применяются при изготовлении промышленных ворот:

  • Горизонт. Универсальный профиль, который идеально подходит именно для формирования створок промышленных ворот. Плотная подгонка ламелей Горизонт не только обеспечивает максимально эффективную защиту от проникновения. Она еще и повышает жесткость самой конструкции — замки между ламелями выполняют функции ребер жёсткости. Максимальная длина ламели составляет 12 метров, при этом даже такая дина не приводит к прогибу или деформации.
  • Жалюзи. Это решение для ситуаций, когда наряду с эффективной защитой нужно также обеспечить вентиляцию, естественное освещение и достаточно презентабельный внешний вид. Ламели, установленные под углом, хорошо защищают территорию за воротами от посторонних взглядов. Максимальная дина ламели Жалюзи составляет 3 м, потому при большой ширине створки ворот ее собирают из нескольких секций. Такая конструкция становится еще более надежной, поскольку получает дополнительные вертикальные ребра жесткости.
ворота (2)

Автоматизация промышленных ворот от Мехбуд

Еще один важный аспект — обширные возможности автоматизации промышленных ворот. В первую очередь это касается откатных конструкций, которые более приспособлены для оснащения современными системами автоматизации.

Партнеры компании Мехбуд комплектуют такие ворота:

  • Приводами для автоматического открывания.
  • Надежной откатной фурнитурой, которая адаптирована для работы именно с электроприводами.
  • Системами автоматизации, которые позволяю минимизировать любую активность при открывании ворот.

Таким образом. Откатная конструкция может открываться не только по сигналу с кнопки или пульта дистанционного управления — но и просто автоматически, при подъезде автомобиля в зону действия датчика. В некоторых случаях это позволяет оптимизировать логистику и уменьшить нагрузку на персонал.

Качественные промышленные ворота можно смонтировать, используя проверенные временем и рынком решения от завода Мехбуд. Ламели Горизонт и Жалюзи практически идеально подходят для решения этой задачи — и потому конструкции будут эффективно работать в течение всего срока эксплуатации на самых разных объектах.

ворота (2)
Элла
Об авторе:

Подробнее
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии